#

スケジュール

下記スケジュール内容は、2019年1月20日現在の情報になります。内容は予告なしに変更になる場合がありますので、日程・曲目・出演者については、ご予約前に主催者にご確認ください。日本公演のチケットは、こちらのサイトでもお買い求め頂けます。

2019年3月

Mon

Tue

Wed

Thu

Fri

Sat

Sun

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

5

ウィーン - オーストリア: 7:30pm 開演 日墺修好150周年記念 第九コンサート 「平和のシンフォニー」 @ ウィーン楽友協会大ホール 「黄金の間」 <出演者>
指揮: 服部譲二 / ソプラノ: ナターリエ・ベニャ・コマス / アルト: 中嶋彰子 / テノール: 宮里直樹 / バリトン: 大西宇宙 / オーケストラ: ウィーン・コンツェルト・フェライン / 合唱: モーツァルト・クナーベンコア / 他

リーフレット
【主催】 日墺修好150周年記念第九コンサート実行委員会 / ジャパン・チロル・コーディネーション
【後援】 オーストリア大使館 / 在オーストリア日本大使館

9

東京 - 立川: 2:30pm 開演 「楽器の謎!20」 スペシャル・コンサート @ たましん RISURU ホール (立川市市民会館) 大ホール 「楽器の謎!20」 は、過去の 「楽器の謎!」 にゲスト出演したソリストが集まる20回記念のガラ・コンサートです。室内オーケストラとの協奏曲の演奏やアンサンブル演奏で、歴代のソリストたちがそれぞれの楽器の魅力を引出します。

<曲目&出演者>
【第1部】
· モーツァルト: ヴァイオリン協奏曲第5番 「トルコ風」 第1楽章 (徳永二男)
· J.S. バッハ: ブランデンブルク第5番 第1楽章 (小林美樹・曽根麻矢子・高木綾子)
· モーツァルト: ピアノ協奏曲第9番 「ジュノム」 第3楽章 (菊池洋子)
· モーツァルト: フルートとハープのための協奏曲 第1楽章 (高木綾子・吉野直子)

【第2部】
· リスト: 愛の夢 第3番 (吉野直子)
· サン=サーンス: 白鳥 (古川展生)
· J.S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲第1番より (古川展生)
· デュカス: ヴィラネル (福川伸陽・菊池洋子)
· ピアソラ: タンゴの歴史より (福田進一・高木綾子)

【第3部】
· ジーツィンスキー: ウィーン、わが夢の街 (中嶋彰子)
· ヘンデル (児島 響: 編曲): オンブラ・マイ・フ (中嶋彰子)
· ベッリーニ: オーボエ協奏曲 (荒絵理子)
· ヴィヴァルディ: 四季より 「春」、「冬」 (徳永二男)
· 他

「楽器の謎!20」 スペシャル・コンサート

22

ウィーン - オーストリア: 7:30pm 開演 ウィーン私立音楽芸術大学共催 日墺修好150周年記念文化イベント: 海外初公演 笠松泰洋音楽劇 「人魚姫」 @ DAS OFF THEATER - WHITE BOX <出演者>
· 人魚姫: ナタリア・ステパンヤック
· ナレーション/老婆/姉妹/王子の声: セーホー・チャン
· 魔女の声: 中嶋彰子
· 王子: ティーモ・タズベー
· 波/姉: ヴィオラ・ハーズ、マリー・ルイス・ラードレーガー、ヨハンナ・オーナー
· 指揮者: ジョナサン・シュターク
· アンサンブル: ヤパーニッシェ・ヴィルトゥオーゼン・ウィーン
· ハープ: ティナ・ジェルディン

<作詞&作曲>
· 作曲: 笠松泰洋
· 作詞: 岩切正一郎、ロサリンド・フィールディング

<スタッフ>
· プロデューサー/演出: 中嶋彰子
· 振付: ティーモ・タズベー
· 舞台: ソフィア・リンハルト、ローナ・マンヤーナ
· コレペティ: 児島響
· ゲスト・スーパーバイザー: 広崎うらん
· 助手: 吉田葵

リーフレット (ドイツ語) DAS OFF THEATER

29

ウィーン - オーストリア: 8:00pm 開場 (舞踏会開始: 9:00pm) ウィーン少年合唱団主催バル @ コーブルグ宮殿 <ゲストアーティスト>
中嶋彰子 (ソプラノ) / 下川愛帆 (ダンス) / 他

ウィーン少年合唱団
【チケット】 大人: € 90 / 学生: € 25 / テーブル料: 一人 € 40
【ドレスコード】 ホワイトタイ、ボールガウン、または和装
【チケット売り場】 MuTh: Am Augartenspitz 1, 1020 Vienna
【チケット購入 - オンライン】 MuTh